-TSS_17_mockup-landing-02.png
padroes02-07.png

PROGRAMA

padroes02-07.png

BARRANCOS

19/06

21h30

Barrancos

Cineteatro

Música

As Harmonias do Amor: Paixão e Superação na Música Barroca 

Les Abbagliati 

Soprano Soetkin Elbers
Flauta Sien Huybrechts
Violoncelo e viola da gamba Ronan Kernoa 

Cravo Dimos de Beun 

19/06

15h

Barrancos

Património Cultural

Entre o Alentejo e a Andaluzia:

A Vila de Barrancos

 

Ponto de encontro Preço do Município
Actividade orientada por Lídia Segão (arqueóloga) e José António Falcão (historiador de arte)

19/06

9h30

Barrancos

Biodiversidade

Tempus omnia revelat:

Geodiversidade da Ribeira de Múrtega 

Ponto de encontro Jardim do Miradouro

Actividade orientada por João Matos (geólogo)

ALTER DO CHÃO

26/06

21h30

Alter do chão

Cineteatro

Música

Il Spiritillo Brando: Música de Corte na Península Ibérica e no Vice-Reino de Nápoles (Séculos XVI-XVII)

La Ritirata

Flauta de bisel Tamar Lalo
Tiorba Daniel Zapico
Violoncelo barroco e direcção musical Josetxu Obregón

26/06

15h

Alter do chão

Património Cultural

Ecos Imperiais: A Casa da Medusa

 

Ponto de encontro Casa do Álamo
Actividade orientada por Jorge António (arqueólogo)

27/06

9h30

Alter do chão

Biodiversidade

Antigas Profissões, Novas Vocações: A Escola

e o Mundo Rural

 

Ponto de encontro Escola Profissional de Desenvolvimento Rural de Alter do Chão, Coutada do Arneiro (Coudelaria de Alter)

Actividade orientada por Vera Tita, Sérgio Pires, Luís Cabaço e Pedro Mendes (professores)

ARRAIOLOS

03/07

21h30

Arraiolos

Cineteatro

Música

Voos Sobre o Abismo: Haydn e Schubert

Quatuor Alfama

Primeiro violino Witse Beels
Segundo violino Caroline Denys
Viola de arco Morgan Huet

Violoncelo Renaat Ackaert

03/07

15h

Arraiolos

Património Cultural

“Obra de Arte Total”: A Igreja da Misericór-

dia de Arraiolos

 

Ponto de encontro Igreja da Misericórdia
Actividade orientada por Rui Lobo (historiador) e Jos António Falcão (historiador de arte)

04/07

9h30

Arraiolos

Biodiversidade

Sistemas de Agricultura Mediterrânica:

Um Caso na Agricultura Tradicional Alentejana

 

Ponto de encontro Herdade das Oliveiras, Arraiolos

Actividade orientada por José Mira Potes (professor da Escola Superior Agrária de Santarém)

SANTIAGO DO CACÉM

17/07

21h30

Santiago do Cacém

Auditório Municipal António Chainho

Música

Clareiras no Céu: Darius Milhaud, Lili Boulanger, Olivier Messiaen 

Soprano Carla Caramujo
Piano João Paulo Santos

17/07

15h

Santiago do Cacém

Património Cultural

Com Roma ao fundo: O Sítio Arqueológico

de Miróbriga

Ponto de encontro Miróbriga
Actividade orientada por Manuela de Deus (arqueóloga) e José Raul Tiago (historiador de arte)

18/07

9h30

Santiago do Cacém

Biodiversidade

Propriedade de Todos os Munícipes:

O Pinhal do Concelho

 

Ponto de encontro Praça do Município

Actividade orientada por Albano Pereira (vereador), Joaquim Pinheiro (engenheiro agrónomo), José Matias (técnico de Património) e Luís Cavalinhos (funcionário municipal aposentado)

CASTELO DE VIDE

31/07

21h30

Castelo de Vide

Igreja Matriz de Santa Maria da Devesa

Música

Porque Vagueias, Alma Minha? Polifonia Europeia do Renascimento e do Maneirismo 

Utopia Ensemble

Meio-soprano Michaela Riener
Contratenor Bart Uvyn
Tenor Adriaan De Koster

Barítono Lieven Termont

Baixo Bart Vandewege

31/07

15h

Castelo de Vide

Património Cultural

De Volta a Casa:

Memórias Judaicas de Castelo de Vide

 

Ponto de encontro Posto de Turismo (Praça D. Pedro V)
Actividade orientada por Carolino Tapadejo (investigador)

01/08

9h30

Castelo de Vide

Biodiversidade

Um Alentejo Diferente:

A Serra de São Mamede 

 

Ponto de encontro Coreto do Jardim Grande (Parque João José da Luz)

Actividade orientada por Serafim Riem (ambientalista) e Nuno Félix (técnico de arqueologia)

BEJA

07/08

21h30

Beja

Teatro Municipal Pax Julia

Música

Deus, Pátria, Rei: A Música da Era Barroca em Praga

Ensemble Musica Florea

Soprano Anna Hlavenková
Direcção Musical  Marek Štryncl

07/08

15h

Beja

Património Cultural

Inveja das Águias Reais:

O Castelo de Beja

 

Ponto de encontro Castelo
Actividade orientada por José António Falcão (historiador de arte)

08/08

9h30

Trigaches

Biodiversidade

De Noite e de Dia:

A Produção Artesanal da Cal 

 

Ponto de encontro Junta de Freguesia de Trigaches

Actividade orientada por Maria Goreti Margalha (engenheira civil) e José Pereira da Silva (técnico superior de turismo)

SINES

21/08

21h30

Sines

Centro das Artes

Música

Ao Sabor da Corrente: Um Itinerário Musical do Século XXI

Clarinet Factory

 

Clarinete, voz Jindřich Pavliš, Luděk Boura, Petr Valášek, Vojtěch Nýdl

21/08

15h

Sines

Património Cultural

O Homem e o Mar:

Artes Tradicionais da Pesca

 

Ponto de encontro Centro das Artes
Actividade orientada por Ricardo Estevam Pereira (arquitecto) e Francisco Chainho (pescador)

22/06

9h30

Sines

Biodiversidade

O que o Mar Dá:

Peixes, Moluscos e Crustáceos da Costa Alentejana

 

Ponto de encontro Laboratório de Ciências do Mar, Universidade de Évora (Praia Vasco da Gama)

Actividade orientada por João Castro, Teresa Cruz, Teresa Silva, Susana Celestino, Cristina Espírito Santo, Paula Coelho e André Costa (biólogos)

FERREIRA DO ALENTEJO

04/09

21h30

Figueira dos Caveleiros

Lagar da Herdade do Marmelo

Música

Um pouco de Música Nocturna: Sonatas, Quase-Sonatas e Algo Mais 

 

Piano Laurence Aliganga

04/09

15h

Odivelas

Património Cultural

Colher, Enlaçar, Tintar:

A Cestaria em Odivelas

 

Ponto de encontro Junta de Freguesia de Odivelas
Actividade orientada por Maria João Pina (museóloga) e Hermínia Gonçalves e José Nunes (cesteiros)

05/09

9h30

Alfundão (Ferreira do Alentejo)

Biodiversidade

Refúgio na Peneplanície:

A Lagoa dos Patos

Ponto de encontro Igreja de Nossa Senhora da Conceição, Ferreira do Alentejo

Actividade orientada por Dinis Cortes (fotógrafo de Natureza)

VIANA DO ALENTEJO

11/09

21h30

Viana do Alentejo

Igreja Matriz de Nossa Senhora da Anunciação

Música

Como um Vaso de Cristal: Trios para Piano da Europa Central

Smetana Trio

Violino Jan Talich

Violoncelo Jan Páleníček

Piano Jitka Čechová

11/09

15h

Alcáçovas

Património Cultural

Música ao Longe:

O Chocalho e a Arte Chocalheira

 

Ponto de encontro Paço dos Henriques
Actividade orientada por Paulo Lima (antropólogo) e Francisco Cardoso (mestre chocalheiro)

12/09

9h30

Alcáçovas

Biodiversidade

Do Pego da Ponte ao Moinho do Diegues: A Ribeira de Papa-Galos ou de Alcáçovas

Ponto de encontro Jardim Público

Actividade orientada por João Mendes (ambientalista)

ODEMIRA

18/09

21h30

Odemira

Cineteatro Camacho Costa

Música

Expressão de Forças Absolutas: Mozart e Vanderhaegen

Terra Nova Collective

 

Direcção musical Vlad Weverbergh

18/09

9h30

Odemira

Património Cultural

Guardião do Rio Mira:

O Forte de São Clemente

 

Ponto de encontro Forte de São Clemente
Actividade orientada por António Martins Quaresma (historiador)

19/09

9h30

Vila Nova de Milfontes/Longueira-Almograve/São Teotónio 

Biodiversidade

Portinhos de Pesca:

A Actividade Piscatória no Concelho de Odemira

Ponto de encontro Porto do Canal – Vila Nova de Milfontes

Actividade orientada por António Jorge da Costa Campos (técnico municipal), António Martins Quaresma (historiador), Mário Pires e Fernando Manuel (pescadores)

logos-01.png